Woensdag 29 Mei 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    :   Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan                   :   Benda Padat, Benda Cair, dan Gas
Sub, Pokok Bahasan           :   Sifat-sifat Benda Padat, Cair dan Gas
Kelas / Semester                  :   III / I
Hari / Tanggal                     :  
Alokasi Waktu                    :   2 x 35 (1 x Pertemuan)
A.    STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
B.     KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas.
C.    INDIKATOR
Membandingkan sifat benda padat, cair dan gas.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat :
1.      Menjelaskan 2 sifat benda padat dengan benar.
2.      Menjelaskan 2 sifat benda cair dengan benar.
3.      Memberikan 2 contoh perbedaan sifat benda dengan benar.
4.      Membuktikan 2 sifat gas melalui percobaan dengan benar.
E.     MATERI PELAJARAN
1.      Pokok-pokok Materi
a.       Sifat benda padat : memiliki bentuk dan volume yang tepat.
b.      Sifat benda cair : bentuk yang berubah-ubah dan volume yang tepat.
c.       Sifat gas : bentuk dan volume yang berubah-ubah.
d.      Berdasarkan warnanya, benda dapat dibedakan menjadi benda yang memiliki warna dan benda tidak berwarna.
e.      
 
Berdasarkan baunya, benda ada yang berbau dan tidak berbau.
 
Gb. 2 Bentuk-bentuk benda dan sifat-sifat benda
Gb. 2 Bentuk dan sifat benda cair
2.      Media dan Sumber
a.       Media
1)      Gambar-gambar model benda padat, cair dan gas.
2)      Alat-alat untuk eksperimen (benda di sekitar kelas, air, balon, air susu).
3)      Lingkungan kelas dan sekolah.
b.      Sumber
1)      Silabus SD kurikulum 2006.
2)      Buku IPA Kelas III dari Pusat Pembukuan Depdiknas hal. 48 s.d 50.
3)      LKS.
F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Metode
a.       Ceramah.
b.      Tanya jawab.
c.       Observasi.
d.      Eksperimen.
e.       Diskusi.
f.       Penugasa.
2.      Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Pra Kegiatan
Sehari sebelum kegiatan pembelajaran guru dan siswa mempersiapkan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran, misalnya benda di sekitar kelas, air, balon, air susu.
b.      Kegiatan Awal (5 menit)
1)      Mengkondisikan kesiapan siswa dalam kegiatan pembelajaran,  melalui :
a)      Berdo’a.
b)      Mengabsen siswa.
2)      Melaksanakan apersepsi pembelajaran diantaranya :
a)      Sebutkan benda-benda yang ada di sekitar kelasmu!
b)      Kalian bernapas menghirup apa?
3)      Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran. Tentang sifat-sifat benda.
c.       Kegiatan Inti (50 menit)
1)      Tes awal / fre test. (5 menit)
2)      Guru memperlihatkan model gambar wujud dan sifat benda dan siswa diminta untuk memberikan komentarnya melalui tanya jawab.                     (5 menit)
3)      Penjelasan singkat tentang materi pembelajaran tentang sifat-sifat benda. (5 menit)
4)      Siswa diminta untuk menggolongkan benda-benda yang ada di kelasnya berdasarkan sifat bendanya. (5 menit)
5)      Siswa melakukan pengamatan dan eksperimen untuk membuktikan sifat masing-masing benda dan hasilnya dilaporkan dalam diskusi kelas. (25 menit)
6)      Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil kegiatan diskusi.             (5 menit)
d.      Kegiatan Akhir (15 menit)
1)      Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan mencatat intisari materi. (5 menit)
2)      Evaluasi untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran. (12 menit)
3)      Pemberian tugas dan tindak lanjut pembelajaran. (3 menit)
G.    PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a.       Awal           :   Tes secara lisan
b.      Proses          :   Mengamati keaktifan selama kegiatan pembelajaran dan kegiatan pengamatan berlangsung.
c.       Akhir           :   Tes hasil belajar secara tertulis
2.      Jenis Tes
a.       Tes lisan.
b.      Tes tertulis.
c.       Tes fartisipasi.
3.      Alat Penilaian
Tes secara tertulis
Isilaht itik-titik di bawah ini dengan benar!
a.       Benda terdiri dari ….
b.      Sifat benda padat adalah ….
c.       Sifat benda cair adalah ….
d.      Sifat benda gas adalah ….
e.       Berdasarkan warnanya benda dibedakan menjadi ….
4.      Kunci Jawaban
a.       Benda padat, cair dan gas.
b.      Bentuk dan volume tetap.
c.       Bentuk berubah-uban dan volume tetap.
d.      Bentuk dan volume berubah-ubah.
5.      Kriteria Penilaian
Penilaian hasil belajar disesuaikan dengan :
a.       Setiap jawaban betul nilai 20
b.      Jumlah jawaban betul / jumlah soal x 100
c.       Jawaban yang kurang tepat disesuaikan dengan jenis kesalahan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
………………………..
NIP. …………………
Purwadadi, ……………….. 20….
Guru Kelas
OYOK SUKAETI
NIM. 0905228

0 opmerkings:

Plaas 'n opmerking